В этой статье я хотел
бы поговорить с вами о таких вещах, как музыка и плохое настроение, о синдроме
«угрюмого творца», а также о случаях, когда обычное плохое настроение перетекает в серьезные психические заболевания. Все
вышеперечисленное очень тесно связанно с процессами звукозаписи, написания
музыки и текстов песен, другими словами – с теми вещами, которые я обычно люблю
обсуждать.
Музыка и душевные переживания - это не те темы, о которых часто
упоминают СМИ, однако в кругах начинающих музыкантов они довольно актуальны.
У каждого из вас,
наверное, были ситуации, в которых музыка помогала преодолеть жизненные
невзгоды. У меня таких ситуаций было предостаточно. Я ведь тоже был трудным
подростком, и в трудные периоды брался за электрогитару и рубил рок да метал,
чтобы поднять себе настроение.
Играя или сочиняя музыку,
мы как бы очищаем себя от негатива, выплескиваем все накипевшие эмоции и
превращаем их в мелодии. Опасность заключается в том, что люди страдающие
депрессией или другими расстройствами ищут понимания в своих песнях и не делают
ничего для того, чтобы решить возникшие проблемы, что в итоге и заводит их в
тупик. Я работаю с большим количеством
начинающих музыкантов, которые стремятся стать профессионалами. У одних это
получается, у других же – нет. Последние так сильно зацикливаются на мыслях об
успехе, что надеются таким путем решить все свои проблемы.
Они влюбляются в
романтический идеал «угрюмого творца», который выражает свою боль и страдания
через завораживающую музыку. Их кумирами становятся Дженис Джоплин, Лейн Стэйнли,
Курт Кобейн, Эми Уайнхаус и др.
Безусловно, боль и
страдания помогали этим людям сочинять потрясающую музыку. Но и есть нечто
другое, что объединяет этих знаменитостей – они все мертвы. Мировая слава и
успех не только не помогли решить их проблемы, а даже наоборот, свели
музыкантов в могилы (суицид, передозировка наркотиками и др.) И ни армии
фанатов, ни заоблачное количество проданных альбомов не смогли спасти их. Такие
знаменитости не должны быть примерами для подражания. Они этого не достойны.
Но и это не
останавливает запутавшихся, начинающих музыкантов подражать им. Большинство из
таких фанатов отказываются делиться своими проблемами, будь то просто плохое
настроение или же серьезное психическое расстройство, т.к. считают это
источником своего вдохновения. Какой же тогда выйдет из них «угрюмый гений»? С
хорошим то настроением? Некоторые даже специально пытаются усложнить себе
жизнь, придумать несуществующие проблемы – главное чтобы было о чем погрустить,
а в следствии и написать потом песню об этом. Я много раз наблюдал такие
картины. Такие люди никогда ничего не добивались и не добьются в жизни и
музыке.
Боль не покинет вас
после того, как вы напишите о ней песню, это глупо. А основывать всю свою жизнь
и музыкальную карьеру на боли и отчаянии - это вовсе проигрышный вариант, билет
в один конец до станции «саморазрушение». Я видел, как это случалось с моими
близкими друзьями. Теперь их талант и прекрасная музыка покоятся вместе с ними.
А это ни сколько не романтично. Это бесполезная трата жизни.
Музыка хорошо
поднимает настроение, уж поверьте мне. Но она не решает наши проблемы. Поэтому,
если вы хотите успешно реализовывать себя в музыкальной сфере (да и в жизни
вообще), то в первую очередь, вам понадобится разобраться с вашими проблемами.
Не стоит бояться, счастье не испортит ваш талант, а вот деньги и слава – в два
счета. Поверьте, счастье вдохновит вас на творчество и даст необходимые силы
для преодоления жизненных трудностей.
Если вы чувствуете
себя подавлено, то используйте свою творческую энергию для поднятия настроения.
Но обязательно обратитесь за помощью к близким. Если у вас возникли серьезные
проблемы, то отложите музыку в сторону, решите их. Это поможет вам стать не
только хорошим музыкантом, но и человеком тоже. Будьте
счастливыми. Будьте сильными. И пожалуйста, помогайте другим, спасайте их своей
музыкой. Я уже и так потерял достаточно своих друзей, и не хочу терять
больше.
Перевод: Зенков Станислав
Автор оригинальной статьи: James Scott